В закладки
Дорин Речан выдвинут кандидатом на пост премьер-министра
10.02.2023, 18:31
Место Натальи Гаврилицы с большой долей вероятности займет Дорин Речан, нынешний секретарь Высшего совета безопасности и советник президента. Его кандидатуру, после консультаций с парламентскими фракциями, объявила глава государства Майя Санду.

Имя кандидата на пост премьер-министра было озвучено без промедлений. Не прошло и четырех часов после объявления отставки Натальи Гаврилицы, как страна узнала о том, кто будет возглавлять правительство в дальнейшем.

МАЙЯ САНДУ, президент РМ: "Я подписала указ, которым назначила Дорина Речана кандидатом на пост премьер-министра Республики Молдова. В ходе консультаций с фракцией ПДС, команда ПДС заявила о поддержке Дорина Речана".

Причину отставки правительства Гаврилицы озвучила президент страны. Майя Санду отметила, что это необходимо для достижений главной цели - ускорения процесса европейской интеграции.

МАЙЯ САНДУ, президент РМ: "Новому правительству предстоит повысить уровень безопасности страны и удержать Молдову в мире свободных стран. Война и ее ужасы все еще в домах наших соседей. Обеспокоенность граждан по-прежнему высока, и Правительство должно отреагировать на эту обеспокоенность для тщательной подготовки, четкого информирования населения и укрепления отношений Республики Молдова с друзьями нашей страны".

По мнению главы государства, новому правительству также придется продолжить дело предшественников в борьбе с энергетическим и экономическим кризисами, которые переживает Республика Молдова.

МАЙЯ САНДУ, президент РМ: "Чтобы больше помочь людям, новому правительству придется и в дальнейшем сосредоточить свои усилия на возрождении и развитии экономики, ускорении экономического роста, привлечении как можно большего количества качественных иностранных инвестиций, чтобы мы не только справились с ростом цен на мировом уровне, но и получили как можно больше рабочих мест, более высокую заработную плату и уровень жизни".

Кандидат на пост премьера, Дорин Речан обещал не тянуть с формированием будущего правительства, выделив три направления, на которых он намерен сосредоточить свои усилия.

ДОРИН РЕЧАН, кандидат на пост премьер-министра: "Во-первых, это порядок и дисциплина в учреждениях. Учреждения должны служить гражданам, бизнес-среде. Да, сопротивление есть, но мы его преодолеем. Второй аспект быстрого вмешательства — вдохнуть новую жизнь в экономику. Это означает предоставление более доступных источников, особенно для инвестиций в бизнес. Третье – мир и стабильность".

Новое правительство, скорее всего, будет приведено к присяге на следующей неделе. Спикер парламента, председатель партии «Действие и Солидарность» Игорь Гросу сообщил, что в ближайшие дни фракция ПДС намерена провести переговоры с кандидатом на пост премьер-министра относительно приоритетов его повестки дня.

ИГОРЬ ГРОСУ, спикер парламента: "Ждем его на следующей неделе с программой правления. Парламентская фракция ПДС выразила поддержку кандидату, выдвинутому госпожой президентом на пост премьер-министра, и окажет полную поддержку новому правительству. Мы верим, что новое правительство во главе с г-ном Речаном реализует видение развития Республики Молдова, предложенное президентом и ПДС".

Дорин Речан является советником президента страны в области национальной обороны и безопасности, а также секретарем Высшего совета безопасности. Ранее он занимал должность министра внутренних дел в правительстве Владимира Филата. Он присоединился к команде Либерально-демократической партии вместе с нынешним президентом Майей Санду.

Exclusiv TV
menu
www.ntv.md © 2016-2021 Все права защищены.
При любом использовании материалов НТВ ссылка (для сайтов - гиперссылка на www.ntv.md) обязательна.